касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Спектакль Молодежного театра «Онегин» глазами современных студентов: если бы можно было все переиграть

Проект сотрудничества Ростовского-на-Дону академического молодежного театра с ростовскими ВУЗами стартовал. 24 января студенты Института опережающих технологий «Школа ИКС» ДГТУ посмотрели в Молодежном театре спектакль «Онегин». А 25 января, в День студента, собрались вместе с сотрудниками театра на обсуждение образов главных героев.

В итоге дискуссия получилась увлекательной и напряженной. И дело не в том, что у современного студенчества свой взгляд на проблемы молодежи XIX века. Психология поколения 2000-х направлена не на оценку поступков героев, а на созидание и исправление ситуации.

Современные ребята, воспитанные на игровых вселенных и постмодернизме популярного кино, ждут от театра нового прочтения классики и ищут событий со счастливым концом. Полвека назад навряд ли при оценке романа Пушкина возникла бы идея спасти от пули Ленского или дать второй шанс отношениям Онегина и Татьяны. А сейчас такие мысли звучали лейтмотивом на протяжении всего разговора. Так дискуссия со студентами ДГТУ переросла из беседы о спектакле в обсуждение ключевых гуманистических проблем современности.

С самого начала встречи студенты стали активно делиться своими впечатлениями от увиденного. Отметили креатив сценографии и работу художника по свету, а также музыкальное сопровождение спектакля. Ребятам очень понравилось, что «Онегин» получился эклектичным: и на уровне литературных вкраплений (в канву спектакля органично вплетены фрагменты других произведений Пушкина и его современников), и на уровне музыкальных композиций.

А самым важным выводом из обсуждения, пожалуй, можно назвать тот, что театр остается необходим для гармоничного развития личности и в XXI веке. И впереди студентов и сотрудников МАУК «РАМТ» ждет еще немало новых встреч.
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66