касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Премьера у "Темы"

Сегодня, 19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества на Малой сцене #РАМТростов состоялась премьера спектакля по книге Андрея Кудрякова «Тихие подвиги. Нерассказанные истории войны». Сборник рассказов Андрея Юрьевича посвящен не получившим широкой огласки поступкам людей во время войны, совершаемых во имя спасения жизни других людей. Накормить голодного, выходить раненого, предоставить убежище нуждающемуся в нём — эти и многие другие «тихие подвиги», внимание которым уделяет писатель, так явно показывают, что даже на войне можно и нужно оставаться человеком.

"Мы приступили к этой работе осенью, в начале 94-го театрального сезона, то, что мы получили в итоге - так мощно, так сердечно, так по-честному. Ребята на сцене отдают себя полностью и, мне кажется, они больше не смогут относиться к поднятой теме по-другому. И главная мысль спектакля - это то, что важно не забывать подвиги, совершённые на нашей донской земле. Это наша история. Наша правда", - прокомментировала директор Молодёжного театра Карина Сердюченко.

Особую важность этого культурного события отметили специально приглашенные гости: начальник Управления культуры г. Ростова-на-Дону Яна Мурадовна Пилявская и сопредседатель культурного Фронта России Михаил Аркадьевич Кожемякин.

Что такое война для современных школьников? Это не только героическое прошлое, напоминающее о себе на страницах книг или в кадрах кинохроники. Это живая память, которую каждый хранит в своём сердце.

Режиссёр спектакля, Оксана Зиброва (заслуженная артистка Республики Северная Осетия – Алания), взяла за основу несколько новелл: "День Лилии", "Истребитель. Письмо к отцу", "Подружки", "...и умерли они в один день", "Сержант Мартиросов", "13 снежных призраков донской Красновки". События, о которых рассказывается со сцены, происходили в городе Ростове-на-Дону и в Ростовской области, в военное время. В спектакле заняты участники мастер-классов по актёрскому мастерству Театральной мастерской Ростовского-на-Дону академического Молодёжного театра «ТЕМА» (актёрское мастерство – Светлана Лысенкова). Ребята рассказывают истории, случившиеся с их сверстниками во время Великой отечественной войны. Рассказ каждого будто бы написан кровью, пролитой за освобождение своей малой родины – донской земли. Но при этом никто не считает себя героем, совершившим подвиг, – солдаты, школьники, добровольцы просто делали то, что считали нужным, чтобы одолеть врага любой ценой.

Для справки: проект Молодёжного «ВнеКЛАССНЫЙ театр» реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура Малой Родины».
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66