касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Хореография на Большой сцене

10 апреля на Большой сцене Молодёжного театра состоялся «Вечер современной хореографии».

«Театр не может существовать без хореографии, как и хореография без театра. В прошлый раз мы увидели заинтересованность зрителей и решили продолжить наш эксперимент – перевели наш «Вечер» на Большую сцену. И по сегодняшней заполняемости зала мы видим, что это отзывается у зрителей. Это новое направление, новое слово, новый жанр», – прокомментировала директор МАУК "РАМТ" Карина Сердюченко.
Впервые в Ростовской области мероприятие в таком формате на театральной сцене состоялось в ноябре 2023 года: 28 ноября на Малой сцене #РАМТростов. Снова в стенах Молодёжного зрители имеют возможность познакомиться с образцами современной хореографии – синтезом различных стилей и направлений, которые объединяются в одно представление.

«Каждый мини-спектакль имеет глубокую мысль, поднимаем важные вопросы. Эттим мероприятием мы заявляем, что в современном танце нет рамок и границ», – отметила руководитель Студии современного танца Людмила Чигишева.

В программе вечера были представлены 9 мини-спектаклей от четырёх студий современного танца города Ростова-на-Дону: Танцевальная компания «НИКОГДЕ», Школа современного танца «ХОР», Студия танца «ЗодчиеДети» и Студии современного танца Людмилы Чигишевой.

«Мой Мефистофель» – совместный проект танцевальной компании «НИКОГДЕ» и школы современного танца «ХОР».
Знакомство со своей темной стороной в эмоциональном и физическом диалоге, приводящее к разному исходу, позволяет узнать соперника и научиться использовать его оружие против него же самого. Тем не менее, каждый человек это баланс добра и зла, в котором та или иная сторона выходит на авансцену.

«Дочери Равеля» – спектакль Студии танца «ЗодчиеДети».
Шесть образов встречаются в единой женской душе великого музыкального произведения Мориса Равеля «Болеро» – шесть амплуа, которые предлагает женщине XXI век: от спортсменки до утончённой леди в вечернем платье. «Сменить образ или принять все грани? Казаться или быть?» – вот вопросы, которые ежедневно встают перед современной женщиной.

«Призрачное озеро» – спектакль Студии современного танца Людмилы Чигишевой.
Девушки-лебеди – балерины кордебалета выходят на репетицию «Лебединого озера». Каждая из них мечтает исполнить партию примы, каждая из них живет зыбкой надеждой, что когда-нибудь она станцует свое соло, а не будет просто частью фона или одушевленных декораций.

«Цветы для Люси» – спектакль Студии современного танца Людмилы Чигишевой.
Что есть Любовь?.. Любовь – чувство, свойственное всему живому. Любовь включает в себя ряд сильных позитивных и негативных эмоциональных и психических состояний. Любовь – это всегда могучая сила. Она способна противостоять всему, даже смерти. Любовь – едва ли не единственное, в чём человеческая личность находит своё высшее утверждение.Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

«Рефлекс улитки» – совместный проект танцевальной компании «НИКОГДЕ» и школы современного танца «ХОР».
Насколько быстро мы можем приспосабливаться к более комфортному существованию? Будучи отягощенными продолжительное время, сбрасывая с себя весь гнёт, мы едва ли способны моментально почувствовать разницу, распрямить спину и распахнуть крылья... Привычка существования в отягощающих обстоятельствах прорастает в нас, словно панцирь, с которым рождена улитка. И даже после освобождения в нас продолжает срабатывать рефлекс надрыва и сгорбленной спины.

«Марине А.» – спектакль Студии танца «ЗодчиеДети».
Что чувствует творец, когда выпускает свою работу «в люди»? Какая трансформация происходит в душе человека в процессе создания нового? Остается ли он прежним? И что такое творчество – попытка говорить с миром на своем языке, или невозможность бездействия? Вдохновленные на эту работу перфомансом «В присутствии художника» Марины Абрамович, мы отвечаем для себя на эти вопросы и узнаем: в попытке сказать что-то миру мы еще больше познаем себя и любовь. В этом смысле музыка идеально подходит, так как раскладывает любовь на составляющие. Текст из Ветхого завета – песнь царя Соломона к возлюбленной – была интерпретирована Дэвидом Лэнгом как взаимоотношения человека и бога, а нами – как человека-художника и объекта его творения, в нашем случае – танца.

«Дегустатор тишины» – совместный проект танцевальной компании «НИКОГДЕ» и школы современного танца «ХОР».
В эпоху переизбытка информации, ускоренной событийности, и время, и тишина стали ощущаться иначе. Кажется, что время ускорилось, а тишины вовсе не существует! Новомодные медитативные методики обещают вам гармонию внутри и снаружи, обещают научить переключаться на волну птиц и звуков леса, при условии, что вы готовы к этому самообману. Но все же, как найти эту тишину обычному человеку? Где найти ее двум героям обычной семейной пары, в которой стук пальцев по столу уже воспринимается, словно колокол на Рождество, а звук каблуков – словно стадо слонов атакует Ноев ковчег?..
В юмористично-драматичной форме перед нами разворачиваются события из повседневной жизни двух людей, оба из которых мечтают о личном, тихом, необитаемом пространстве, куда посторонним вход воспрещен.

«DuoPravda» – спектакль Студии танца «ЗодчиеДети».
«Черное» и «белое» здесь как метафора крайности двух правд. Двух полярных мнений или оценок, за которые иногда так хочется держаться. Дуальность, в данном случае, не поиск диалога, а скорее, отказ двигаться навстречу друг другу. Логика действий «DuoPravda» предлагает оставить на время своё «белое» и «черное», пойти на контакт и дать в нем место разным оттенкам.

«AURUM» – спектакль Студии современного танца Людмилы Чигишевой.
Желание стать лучше или слепая зависть? Что движет нами, когда перед глазами появляется то, о чём мы так мечтаем? Возможно, именно собственное эго и неспособность принимать то, что кажется выше нас, может привести к неисправимому исходу. Подойти к подарку судьбы с головой или лишиться рассудка при появлении той самой возможности? Сможем ли мы остановиться в конце этого пути?
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66