касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

В Молодежном театре состоялся музыкально-литературный вечер, посвященный 140-летию перевода Библии на русский язык

9 ноября в Ростовском-на-Дону академическом молодежном театре состоялась музыкально-литературная программа «На языке Христа», приуроченная к 140-летию перевода Библии на русский язык.

Мероприятие посетил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Организаторами литературно-музыкального вечера выступили Ростовский академический молодежный театр и Информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии.

По многочисленным просьбам представителей ассирийской и грузинской диаспор, а также многих ростовчан, и приглашению духовника ассирийской диаспоры Дона протоиерея Даниила Азизова специальным гостем этого вечера стал настоятель монастыря 13-ти святых ассирийских отцов (Грузия) схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби). Православный священник второй раз посещает Донскую землю. В рамках этого визита он совершил Литургию на арамейском языке в Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону и храме равноап. Нины, просветительницы Грузии, а затем в ДГТУ встретился с представителями грузинской и ассирийской диаспор. А вчера схиархимандрит Серафим уже со сцены впервые под аккомпанемент струнного оркестра исполнил песнопения на арамейском языке.
IMG_0207.JPG

– Выходя на сцену, видя лица людей, я не пою, а молюсь за всех нас. Это подобно тому, как пророк Давид писал Псалтирь, – в это время он играл и пел, воспевая каждую строчку молитвы. Мое выступление подобно утренней молитве в нашем монастыре, когда чтец читает и я возношу молитвы, - признается отец Серафим.
IMG_0175.JPG

Православный священник известен всему миру. Ведь он служит литургию на арамейском, том самом, на котором говорил Иисус Христос во время Земной проповеди.

В концертной программе особое место было отведено исполнению псалмов. Ведь Псалтирь, пожалуй, самая популярная книга Ветхого Завета. Псалмы содержат настолько красивую и образную поэзию, что ее переводили в стихах и в прозе Ломоносов, Державин, Брюсов. Поэтому не случайно именно «Библией» Валерия Брюсова в исполнении заслуженного артиста России Николая Ханжарова был открыт этот концерт.
IMG_0107.JPG

В этот вечер звучали песнопения и молитвы на греческом, латинском, грузинском, армянском, славянском языках. В истории христианства Слово Божие было обращено ко многим народам. И каждый из них по-своему отозвался на это Слово, создав свою культуру, литературу, историю. Своими номерами концертная программа «На языке Христа» объединила все основные христианские народы нашего Донского края. И, несмотря на разницу в традициях и языках, нас всех объединяет одно - вера во Христа, и возможность говорить на одном языке - на языке Христа!
IMG_0211.JPG
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66