касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

В Ростове-на Дону проходит фестиваль молодёжных театров «Минифест»

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Открытие фестиваля «Минифест», состоявшееся в этом году 3-го октября, собрало на площади перед областным молодёжным театром солидное количество зрителей. Для них состоялось праздничное представление, показанное артистами театров, участвующих в фестивале.

Церемония открытия состоялась на сцене театра, где гостей и участников «Минифеста», часть которых прибыла из других стран, поздравил Александр Резванов, министр культуры области. Прозвучали поздравления и от прелестной феи – появившегося на сцене театра символа молодёжного фестиваля «Минифест».

После того, как прозвучали все добрые слова в адрес участников фестиваля, на сцене появились артисты из Белоруссии. Минский театр им. Я. Купалы привёз замечательную комедию «Офис». Восторженной реакции публики не помешал даже языковой барьер – артисты играли спектакль на белорусском языке.

Конечно, родственность языков была важна для понимания текста, но основную роль в таком горячем приёме зрителей сыграли талант и профессионализм белорусских артистов. Екатерина Аверкова, режиссёр спектакля, добавила в комедийную пьесу изрядную долю гротеска, благодаря чему характеры героев пьесы получили ещё большую выразительность.

Следующий спектакль был показан в Областном доме народного творчества. Театр из Санкт-Петербурга удачно совместил участие в «Минифесте» с гастрольной поездкой в Ростов-на-Дону, представив «Тихий Дон» в прочтении режиссёра Григория Козлова. «Тихий Дон», прибывший из Петербурга, стал абсолютным рекордсменом фестиваля – спектакль продолжался восемь часов.

Зрителям предстоит увидеть ещё шесть спектаклей, среди которых будет постановка израильского театра на русском языке. Ростовский театр представит комедию «Господин Ибрагим».

Людмила Траутмане © Gallerix.ru
Опубликовано на интернет-портале "Gallerix", от 6.10.2014 г.
Ссылка на материал: http://gallerix.ru/news/tea/201410/v-rostove-na-donu-proxodit-festival-molodezhnyx-teatrov-minifest/
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66