касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Театр за дружбу народов

В Ростовском областном академическом молодёжном театре стартовал 12-й Международный фестиваль спектаклей «Минифест».

Один из старейших молодёжных театральных фестивалей «Минифест» был организован в Ростове-на-Дону в 1989 году по инициативе Владимира Чигишева, бывшего тогда главным режиссёром ТЮЗа. Сегодня этот фестиваль стал традиционным и проходит в родных стенах, но уже Ростовского-на-Дону областного академического молодёжного театра. За годы своего существования, развиваясь по направлениям и расширяясь по географии, «Минифест» шагнул вперед за рамки детско-юношескоготеатра. В этом году, по словам главного режиссера молодёжного театра Михаила Заец, в программе фестиваля будут представлены спектакли, рассчитанные на аудиторию от 14-ти лет, но в любом случае, никто не запрещает прийти в театр зрителям более раннего возраста.

Основная идея Международного фестиваля спектаклей «Минифест» заключается в том, чтобы сконцентрировать и представить широкой публике творчество самых интересных, прогрессивных и новаторских театральных коллективов со всего мира. Такая практика важна как для театралов, так и для самих артистов, включая и гостей, и принимающую сторону, ведь обмен международным опытом является важной составляющей для успешного развития деятельности любого театра. Кроме того, фестиваль становится местом, где знакомятся и обретают друзей представители разных народов, что не может не сказаться на развитии культурной жизни нашего региона, страны и тех стран, откуда приехали театральные коллективы – участники фестиваля.

Очень важно, что «Минифест» не является конкурсным фестивалем. Это позволяет представить зрителям максимально разнообразную театральную программу без жанровых и содержательных ограничений. К тому же при таких условиях значительно снижается уровень конкуренции между участниками, что приводит лишь к качественному взаимодействию и добрым отношениям между коллективами.
  
Открытие «Минифеста» в этом году стало поистине знаменательным событием на Дону. Многочисленные зрители, собравшись на площади перед театром в этот день, увидели яркое представление в исполнении артистов театров. Поприветствовать участников – гостей из других стран, и зрителей в день торжественного открытия прибыл Министр культуры Ростовской области Александр Резванов. Конечно же, на сцене появилась и прелестная фея – символ фестиваля. А самым главным и долгожданным событием стал показ спектакля «Офис» в исполнении артистов Национального академического театра имени Янки Купалы из Минска, Беларусь.

Умопомрачительная комедия о жизни пяти офисных работников была исполнена на белорусском языке, что, казалось бы, могло грозить речевым барьером. Однако постановку зрители восприняли с восторгом. Безусловно, свою роль сыграла родственность славянских языков, но ключом к сердцам зрителей стал талант и профессионализм исполнителей.
Тема спектакля «Офис» – важная, социальная. Несмотря на комедийный жанр постановки с немалой долей гротеска, режиссёр Екатерина Аверкова очень ясно показывает, как в серой офисной повседневности тонут личности, как люди постепенно перестают быть собой, судорожно меняя маски, и, в конце концов, окончательно и бесповоротно себя теряют. Кто-то в этой картине, увидит свою историю, кто-то истории своих знакомых или друзей, кого-то эта правда современной жизни не коснулась, но она пробуждает в нас самые сильные эмоции. Она вызывает то смех, то грусть, но никогда не может быть воспринята с равнодушием.
  
Следующим спектаклем, прошедшим в рамках «Минифеста» стал «Тихий Дон». На сцене Областного дома народного творчества развернулась театрализованная картина в исполнении артистов Санкт-Петербургскоготеатра «Мастерская», который, кстати, прибыл в наш город с гастролями ещё неделю назад. Своё видение «Тихого Дона» представил ростовским зрителям заслуженный деятель искусств России – режиссёр Григорий Козлов.

Говорить о сюжете постановки наверняка нет смысла – все знают, хотя бы приблизительно, содержание романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Конечно, прочесть роман полностью, не теряя при этом сюжетной линии, получается не у каждого, а вот спектакль в постановке Григория Козлова посмотреть стало интересно и по силам многим, особенно здесь, на Дону.

Что же касается остальных спектаклей, включённых в репертуар фестивальной недели этого года, то их осталось всего шесть, в основном это премьерные постановки, показ которых состоялся в конце прошлого театрального сезона. Зрители увидят комедию Ростовского молодёжного театра «Господин Ибрагим», уличный спектакль «Летучий голландец» Независимой театральной компании «Liquid Theatre» из Москвы, авторскую программу «Театр-кабаре» заслуженного артиста Украины Виталия Таганова из Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В.Луначарского. На грузинском языке театр «Стуруа-продакшн» из Тбилиси, Грузия, представит спектакль «Мария Каллас. Урок», театр «ZERO» из Кириат-Оно, Израиль, поведает зрителям философскую притчу «Женщина в песках» на русском языке, а завершающим спектаклем фестиваля станет драма «Иванов» из репертуара Македонского национального театра.

Более подробно ознакомиться с афишей «Минифеста» можно на сайтеAfisha.rostov.ru. Посмотреть фотографии с открытия фестиваля можно в альбоме официального сообщества сайта.

Опубликовано на интернет-портале "ROSTOV.RU", 4.10.2014 г.
Автор - Маргарита Талалаева
Ссылка на материал: http://www.rostov.ru/leisure/articles/2014/10/04/225435/
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66