касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

День ангела – день эмоциональных потрясений в Молодёжном театре

На малой сцене Ростовского академического молодёжного театра состоялось открытие проекта «Экспериментальная площадка» 85-го театрального сезона.

Каждое событие в Молодёжном театре – это всегда праздник. Маленький или большой – неважно, главное, особенный, неповторимый и запоминающийся. Одним из таких знаменательных событий стало и открытие «Экспериментальной площадки» 85-го театрального сезона, в рамках которого на малой сцене театра выступил автор данного проекта – заслуженный артист Российской Федерации, Николай Ханжаров. В этот раз герой его постановки в присутствии зрителей, но в полном одиночестве души, отметил праздник грусти – «День ангела».

Связывая открытие проекта с тем фактом, что в уходящем 2014-м году исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, Николай Ханжаров представил зрителям свою собственную режиссёрскую работу, созданную по мотивам бессмертной поэмы великого поэта «Демон». Легендарный моноспектакль «День ангела» вновь предстал перед зрителями, став причиной очередного эмоционального всплеска, который, кстати говоря, является традиционным «спецэффектом» для проекта «Экспериментальная площадка».

Спектакль «День ангела» является дипломантом и лауреатом многочисленных фестивалей, в числе которых фестиваль «Русское слово, русская душа», международный фестиваль моноспектаклей «Один и все», 18-й областной фестиваль «Декада донского театра», международный фестиваль в Польше и другие. Спектакль этот был поставлен Николаем Ханжаровым очень давно и за время своего существования был изменён несколько раз. Менялись декорации, состав актёров, но, как и прежде, волнующие сцены и потрясающая игра влекут за собой надолго неутихающие аплодисменты.

Тема моноспектакля «День ангела» перекликается с темой поэмы. Это бесконечное одиночество. И на протяжении всего действия герой этой истории пытается его побороть через поиски любви, Бога и прощения. Но, в отличие от поэмы Лермонтова, действие спектакля происходит не в горах, на просторах солнечной Грузии, а в обыкновенной городской среде. Герой спектакля тоже не демон. Это человек, каких среди нас немало. Отверженный всеми в силу каких-то причин, он отмечает День ангела в одиночестве. Он не идеален, но встретив свою любовь, в его душе загорается огонёк надежды, что жизнь может стать другой: может быть, прежней, может быть, совершенно новой.
Пройдя через испытания судьбы, пережив невероятные душевные переживания, пришедшие в жизнь этого героя с его любовью, он вновь встречается с разочарованием. Неужели, как и демон, герой спектакля «День ангела» обречён на одиночество? Ответ на этот вопрос, как и ответ на вопрос о том, что же Николай Ханжаров хотел сказать этим спектаклем, остаются в тайне.

В ходе обсуждения, традиционного для проекта «Экспериментальная площадка», Николай Ханжаров сказал, что для него важна реакция зрителей, а вовсе не понимание ими всех подробностей сюжета. По его мнению, каждый увидит в этом спектакле историю из своей жизни, может быть даже свою собственную историю или, по крайней мере, представит свой вариант трактовки этого действия. И, кстати говоря, цель его была достигнута. Зрители настолько сопереживали герою, настолько были потрясены происходящим на сцене и настолько были поражены, захватывающей дух, игрой Николая Ханжарова, что к началу обсуждения в зале воцарилась мёртвая тишина. К счастью, вскоре раздалась речь зрителя, нашедшего в себе силы высказаться первым, после чего единственный артист и режиссёр спектакля получил в свой адрес многочисленные слова благодарности за своё неподражаемое выступление.
В ходе обсуждения спектакля «День ангела» стало ясно, что зрители считают его не просто достойным восхищения, но и готовы увидеть его снова. Когда этот спектакль состоится в следующий раз и состоится ли вообще, на данный момент неизвестно. Однако уже сейчас зрителей ждут новые встречи с артистами Молодёжного театра и показы премьер этого сезона.

Ссылка на материал: http://www.rostov.ru/leisure/articles/2015/01/22/092400/
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66