касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Молодежный театр показал зрителям свое ночное закулисье

В преддверии Международного дня театра, который празднуют во всем мире 27 марта, Ростовский молодежный театр организовал акцию «Ночь в театре. Закулисье» — театральный квест для зрителей, проходивший в городе впервые. Гости познакомились с историей театра, примерили костюмы актеров, приняли участие в репетициях и научились танцевать.

В этот вечер каждый участник квеста мог примерить на себя роль рыцаря или светской дамы из другого века: костюмы и реквизит были в их полном распоряжении.

Началось путешествие зрителей в фойе театра, где их встретили мимы. Они рассказали, что Молодежный театр открылся в 1899 году и за 116 лет его посетили уже миллионы зрителей. Первой остановкой участников квеста стала сцена. Поздно вечером театральные подмостки спят, объяснили мимы, и видят сны. Постановщики подготовили музыкальную зарисовку «Сон сцены», где главными участниками стали не актеры, а реквизит, свет и занавес. После этого гостей проводили в подземелье театра по маршруту знаменитого спектакля «Гамлет», идущего в Молодежном уже 20 лет. Там путешественники встретились с двумя пер­сонажами-могильщиками, которые прочитали им послание от Шекспира.

Следующей остановкой для зрителей стала гримерная, где заслуженная артистка России Маргарита Лобанова готовилась к выходу на сцену: повторяла текст и вспоминала сыгранные ею роли. Кроме того, любой желающий мог заказать себе театральный грим у мастеров театра. После грима гости направились на реконструкцию бала, где преподаватели танцев показали несколько движений и научили танцевать вальс.

В этот вечер каждый участник квеста мог примерить на себя роль рыцаря или светской дамы из другого века: костюмы и реквизит были в их полном распоряжении. Но от те­атральных традиций организаторы отходить не стали — антракт прошел по расписанию. Вместе со зрителями буфет посетили и актеры, которые рассказывали театральные байки и вспоминали забавные случаи.

В последней части квеста гости стали участниками репетиций вместе с актерами Молодежного театра: посмотрели отрывки из спектаклей, а главный режиссер Михаил Заец поставил музыкальный номер с учас­тием зрителей на большой сцене театра. Завершилась акция традиционной раздачей подарков: гости получили афиши спектаклей с автографами актеров Молодежного теат­ра.    

Автор - Ксения Калиниченко
Ссылка на материал: http://www.gorodn.ru/razdel/obshchestvo_free/v_gorode/12556/?sphrase_id=1680081
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66