касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Зрители стали участниками спектакля в Молодежном театре

Ростовский молодежный театр представил последнюю премьеру 85-го театрального сезона — спектакль по пьесе Уильяма Сарояна «Путь вашей жизни», где зрители стали участниками действия.
Поставил спектакль главный режиссер театра Михаил Заец. В качестве художника-сценографа пригласили главного художника Музыкального театра, лауреата премии «Золотая маска» Степана Зограбяна, а над костюмами работала художник-мо¬дельер Театра драмы имени Максима Горького Наталья Пальшкова.
Идею постановки «Путь вашей жизни» создатели спектакля воплотили в необычной форме: зрителям предложили занять места не в зале, а прямо на сцене театра — за столиками, стать участниками событий и перевоплотиться в посетителей портового бара «Ника», где и происходит действие. Всего на сцене одновременно могут разместиться около 50 зрителей.
По словам режиссера спектакля, подготовка постановки заняла полтора месяца. Всего в ней занято более 20 актеров. Их герои — посетители небольшого бара, среди которых загадочный персонаж Джо, комик-неудачник Гарри, простодушный Том, хрупкая девушка Китти, полицейский Крапп. Действие разворачивается в 1939 году, накануне Второй мировой войны, и укладывается в один день.
— Герои спектакля приходят в бар «Ника», как в Ноев ковчег, спасаясь от голода, войны, забастовок, — говорит Михаил Заец. — Для них это последний островок надежды, попытка сохранить в себе что-то человеческое.
Режиссер считает, что сейчас теат¬ры уделяют незаслуженно мало внимания подобным пьесам, в которых почти отсутствует сюжет, и «Путь вашей жизни» — эксперимент Молодежного театра.
— Присутствие зрителей на сцене заставляет актеров играть по-другому, не могу сказать, что им сложнее, прос¬то манера игры значительно отличается, — считает Михаил Заец. — Когда зрители находятся на сцене вместе с действующими лицами, актеры не могут сфальшивить: зритель сразу услышит все шорохи и любой шепот.
Увидеть спектакль «Путь вашей жизни» можно будет 5 июня в Молодежном театре. Зрителям предлагают уделить особое внимание гардеробу: дамам подойдут длинные платья, а их спутникам — элегантные костюмы.     
Автор текста - Ксения Калиниченко
Ссылка на материал - http://www.gorodn.ru/razdel/obshchestvo_free/v_gorode/13111/?sphrase_id=2257756
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66