касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Из Франции с любовью

2 сентября в Ростовском областном академическом молодежном театре состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям французского коллектива «Корбо а карт пат».
Это уже не первая совместная работа молодежного театра с гостями из Франции, говорит директор организации «Альянс Франсез» Вивьен Фуке. Но в этот раз, гораздо больший интерес исходил с французской стороны.  Музыкантов Фредерика Жуане и Антуана Сержана уже давно пленила традиционная музыка Кавказа, и они с удовольствием хотели бы познакомиться с этой культурой поближе. А вот режиссера и актрису Луиз Левек связывают с Россией более близкие чувства. Госпожа Левек поделилась, что именно творчество Ахматовой помогло ей когда-то справиться с душевными переживаниями. Так и зародилась ее любовь к русской культуре и русскому языку.
На сцене молодежного театра будут представлены три спектакля – «Россия, любовь моя», «Хармс» и детский спектакль. Все спектакли будут экспериментальными и представлены в необычном формате.
Во время показа «Россия, любовь моя» зрители спектакля будут погружены в настоящее русское застолье, сопровождающееся музыкой, стихотворениями и громкими тостами. Выбор стихотворений для пьесы вполне предсказуем – Пушкин, Ахматова и Лермонтов. Это будет французский взгляд на творчество этих замечательных поэтов.
Постановка «Хармс» носит еще более необычный характер. Действие всего спектакля будет происходить на улице. Как утверждает Луиз Левек, во Франции очень почитают творчество Даниила Хармса и его стихи известны каждому французу. Текст спектакля будут составлять как оригинальные произведения, так и переводы на французский, тем не менее, русскоязычные варианты все же пообещали оставить в приоритете.
Добрая история про великана будет предназначена самым маленьким зрителям театра. Как отметил режиссер Молодежного театра Михаил Заец, этот спектакль будет направлен на познание мира вместе с театром, и, возможно, дети сами будут участниками данного представления.
Но на этом сюрпризы не заканчиваются. В конце ноября на сцену молодежного театра в рамках мирового турне приедет французский хореограф русского происхождения Юлия Плотникова. В программе тура танцевальный спектакль «Комната слов», а также мастер-классы для всех желающих.
Что касается самостоятельных постановок, то вас ждет «Господин Ибрагим», «Укрощение строптивой», «Путь вашей жизни», «Онегин», «Гамлет» и многие другие. Таким образом, 86-й сезон Ростовского академического молодежного театра обещает быть очень насыщенным и интересным.
Ссылка на материал - http://www.erostov.ru/news.php?id=2616
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66