касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Французский танцевальный проект представил ростовчанам свой моноспектакль

В нем русская француженка Юлия Плотникова на языке тела рассказала историю женщины, ставшей узницей собственных мыслей.
На большой сцене Молодежного театра состоялся показ моноспектакля «Word’sroom» танцевального проекта TanZoya под руководством французского хореографа Юлии Плотниковой.
Юлия – французский хореограф и танцовщица, русская по происхождению. В 15 лет она переехала во Францию, где  начала уже на профессиональном уровне изучать искусство танца. До этого девушка проживала в Черкесске, где обучалась различным жанрам культуры.
Юлия является одним из звеньев, который объединяет не только людей двух стран, но и их культуры. Как сказал Михаил Заец – главный режиссёр Ростовского-на-Дону академического Молодежного театра, «язык тела - это мировой язык, который можно не только понять, но и ощутить».
Этот проект Юлия готовила с 16 лет. «Это мой ребенок, - говорит танцовщица. - Над всем я работала сама: ставила сценографию, корректировала музыку, декорации. Долгое время у меня не было средств, но ведь из всего есть выход».
Главной героиней спектакля «Word’sroom» стала женщина, которая заперта в себе и хочет решить проблемы, при этом забыв, что замкнувшийся человек ограничен рамками, созданными собственноручно... Хореограф поделилась с нами, что ради своей работы ей приходится отказываться от всего, даже от личной жизни.
Переехав во Францию, Юлия увидела, насколько отличаются две культуры: «Работая с русскими танцорами, я поняла, что им не хватает качества и французского мастерства в танце, а вот французам – щедрости движений, как у русских». Поэтому именно этот спектакль может стать толчком для развития не только русско-французских взаимосвязей, но и для развития современного танца. «Это был большой риск привезти данный проект в Ростов. Ведь такого рода искусство является неформатом для ростовской сцены, - говорит Вивьен Фуке, директор «Альянс Франсез - Ростовская область. – Однако в последнее время у людей появилась хорошая привычка посещать театр, а значит, это хороший шанс привезти и познакомить зрителя с чем-то новым и ранее неизвестным».
Автор текста - Алина Гарипова
Ссылка на материал - http://www.rusmia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9567&catid=18&Itemid=30

Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66