касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Художник и театр - живые истории Никаса Сафронова

Впервые на малой сцене Молодёжного театра известный российский художник Никас Сафронов встретился с творческой общественностью Ростова

Более двух месяцев прошло со дня открытия персональной выставки произведений заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств, Никаса Сафронова. За это время многие ростовчане успели познакомиться с его творчеством в залах музея изобразительных искусств. В экспозицию «Избранное» художник включил более 80-ти работ разных направлений, среди которых классический портрет, пейзаж и сюжетные композиции в стиле символизм. А особым украшением выставки стали полотна в уникальном авторском стиле «Dream Vision».

Выставка Никаса Сафронова стала значимым событием для ростовчан. Встречи с творчеством художника дали им в некотором смысле понимание точки зрения автора, понимание его посыла миру. И в тоже время у зрителей родилось огромное множество вопросов. К счастью, каждый смог удовлетворить свой интерес на творческой встрече, которая была организована благодаря руководителям и работникам Ростовского молодёжного театра.

Гостями Никаса в этот день стали учащиеся Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова, студенты Академии архитектуры и искусств ЮФУ и преподаватели художественных школ Ростова-на-Дону. На встречу с Никасом пришли и артисты, которые когда-то работали вместе с ним. Дело в том, что начале 70-х годов Никас Сафронов принимал активное участие в жизни театра – как художник-бутафор он работал над созданием оформления к спектаклю «Аленький цветочек» Ростовского ТЮЗа. «Сегодня на этой встрече у нас есть актриса, которая сыграла роль в этом спектакле – Валентина Ковалёва» – представила актрису директор театра Карина Сердюченко. Встречу посетила и исполнительница роли няни в «Аленьком цветочке» – всеми любимая актриса Молодёжного театра Маргарита Александровна Лобанова.

После работы над «Аленьким цветочком» Никас Сафронов ещё не раз принимал участие в художественном оформлении спектаклей, но о своём первом театре, о своём первом спектакле он всегда вспоминает с улыбкой: «Этот „Аленький цветочек“ – это особый такой смысловой момент. Аристарх Леонов, который работал в ТЮЗе, всегда вспоминает мне этот „Аленький цветочек“ и при встрече в компании об этом рассказывает».

Вообще на творческой встрече Никас очень много говорил о Ростове и о Ростовском ТЮЗе, делился с гостями воспоминаниями о том времени, когда жил и трудился в Ростове, был студентом Грековского училища. Для него годы жизни в Ростове стали самыми памятными и незабываемыми. «Ростов обладает какой-то особой энергией. И тот, кто выживает в этом городе или состоялся, потом может смело жить в любой стране мира: от Англии до Москвы. Здесь особая аура, особая составляющая и ростовчанин, встретившийся где-нибудь в Нью-Йорке или в Петербурге – более родной, чем житель Ульяновска, где я родился» – говорит Никас.

Кроме самых тёплых своих воспоминаний, Никас Сафронов поделился со зрителями историей своего творческого пути, рассказал о том, как добился успеха и мировой известности, о том, как написал первую картину и построил церковь, о том, как много всего случилось в его жизни.… Во время встречи художник ответил на огромное количество вопросов, включая личные и провокационные (отмалчиваться не стал). Также в рамках встречи Никас презентовал зрителям анимационный мультфильм, созданный из его картин. А по окончании мероприятия Никас Сафронов отправился в родное Грековское училище, чтобы дать мастер-класс молодым художникам.

Встреча с Никасом Сафроновым в Молодёжном театре стала событием, завершающим знакомство с его творчеством в нашем городе. Посмотреть фото и видеоотчёт с творческой встречи вы можете в сообществе «Афиши». Расписание текущих и будущих выставок, а также спектаклей Молодёжного театра смотрите на сайте afisha.ROSTOV.RU.

Автор текста - Маргарита Шамоян
Ссылка на материал - http://www.rostov.ru/leisure/articles/2016/02/27/120844/
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66