касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

В Ростов с гастролями приедет французский театр

Коллектив покажет 2 постановки в Молодежном театре
Французский театральный коллектив «Corbeau a quattre pattes» («Корбо а катр пат») представит в Ростове две постановки. По словам режиссера Луиз Левек, спектакли пропитаны любовью к русской культуре.
Французский театральный коллектив «Corbeau a quattre pattes» («Корбо а катр пат») представит в Ростове две постановки. По словам режиссера Луиз Левек, спектакли пропитаны любовью к русской культуре. Гастроли театрального коллектива пройдут на площадке ростовского Молодежного театра.
Приезд французского театра стал возможен благодаря сотрудничеству Ростовского молодежного театра с общественной организацией «Альянс Франсез—Ростовская область», пояснила директор Молодежного театра Карина Сердюченко. По словам директора «Альянс Франсез—Ростовская область» Вивьена Фуке, французский коллектив выразил желание приехать в Ростов около года назад, и инициатива полностью принадлежит им. Гастроли в Ростове станут первыми в России для театра «Corbeau a quattre pattes».
Французский коллектив представит в Ростове две постановки. 4 сентября в золотом фойе Молодежного театра покажут спектакль «Russie mon amour» («Россия, любовь моя»). Жанр режиссер постановки Луиз Левек определила как «настоящее русское застолье». Зрителей пригласят за большой праздничный стол, где и развернется музыкально-поэтическое действие. Постановка будет идти на французском языке, но артисты будут говорить и на русском.
По словам Луиз Левек, к столу подадут французские блюда, а актер Кантор Бурдо выступит в роли Александра Сергеевича Пушкина.
«Зрители смогут почувствовать связь времен, проследить историческое наследие русской поэзии Царской Руси, предреволюционного периода, советской России», — говорится в описании постановки. Как рассказала режиссер спектакля, на создание этой постановки ее вдохновила русская литература и, в частности, поэзия Марины Цветаевой. 5 сентября на открытой площадке Молодежного театра зрители увидят музыкально-поэтический спектакль «Harms» («Хармс»). По словам создателей постановки, это будет экспериментальный спектакль, навеянный поэзией Даниила Хармса. «Во Франции очень любят Даниила Хармса», — отметила Луиз Левек. Важной частью постановки станет музыкальное сопровождение в исполнении коллектива «Radix», в состав которого входят Антуан Сержан и Фредерик Жуане. Музыканты с удовольствием исполняют импровизации на тему традиционной музыки.
Они собирают музыкальные произведения разных народов, вдохновляясь музыкой народов Кавказа и побережья Черного моря.
Как пояснил главный режиссер Молодежного театра Михаил Заец, театр продолжит сотрудничество с французским коллективом. «Мы решили поработать вместе и поставить детский спектакль с участием наших артистов, — рассказал Михаил Заец. — Это будет история девочки и великана. Мы давно хотели создать постановку, на которую можно было бы привести детей от 0 лет. Новый спектакль будет рассчитан, ориентировочно, на зрителей от 0 до 6 лет». По его словам, превью-показ сказки состоится 17—18 сентября, актеры уже приступили к репетициям. Количество зрителей создатели постановки решили ограничить — до 25 человек, чтобы актеры смогли индивидуально подойти к каждому ребенку. Как пояснил Михаил Заец, в постановке будет участвовать четыре состава актеров, и показывать новый спектакль планируют практически каждый день.
Как отметил Вивьен Фуке, сотрудничество с французской стороной продолжится и в ноябре, когда в Молодежном театре свой спектакль «Комната слов» представит известная французская танцовщица и хореограф Юлия Плотникова. Кроме того, она проведет в Ростове два мастер-класса.
Добавим, что 86-й театральный сезон в Молодежном откроется 25 сентября спектаклем «Укрощение строптивой» в постановке режиссера Владимира Петрова. А пока труппа Молодежного театра отправляется на фестиваль «Реальный театр» в Екатеринбург, где покажет спектакль «Тирамису».
Автор текста - Ксения Калиниченко
Ссылка на материал - http://cityreporter.ru/v-rostov-s-gastrolyami-priehal-frantsuzskij-teatr/
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66