касса: 8 (863) 253-98-44
8 (863) 253-82-66
8 (863) 253-69-11
пн-пт 11:00-19:00
Обратная связь

Дети в песочнице

Молодежный театр откроет двери для самых маленьких зрителей и привнесет в работу французскую наивность.
В 86-м сезоне Ростовский молодежный театр расширит свою аудиторию за счет зрителей от 0 до 6 лет. Спектакли для самых маленьких будут проходить почти ежедневно и кочевать по всем игровым и неигровым площадкам театра. Первый в Ростове подобный проект подготовлен совместно с «Альянс Франсез» и французским театром «Корбо а катр пат».
Коллектив из Франции приехал в Ростов с несколькими неформатными постановками. В дополнение к уже прошедшим спектаклю-застолью «Россия, любовь моя» и поэтическому уличному представлению «Хармс» команда «Корбо а катр пат» готовит для зрителей новый сюрприз. Режиссер Луиз Левек ставит детский интерактивный спектакль «Вкусная история девочки и великана». Смысл сюжета незамысловат: великан употребляет в пищу маленьких девочек, но завязывает со своей дурной привычкой после того, как одна из них начинает готовить ему вкусные кушанья. На сцене кроме актеров будут присутствовать и маленькие зрители со своими родителями. Чтобы сделать великана добрым, Луиз Левек обещает научить малышей кулинарным изыскам французской кухни.
— Для Ростова это абсолютно новая история, — рассказал главный режиссер Молодежного театра Михаил Заец. — Мы три года шли к подобному проекту и хотели создать спектакль для зрителей возрастом от нуля, чтобы ребенок, едва родившись и научившись ходить, смог открыть для себя театр. Это моментальное погружение ребенка в волшебный мир. Это смесь тактильных ощущений и запахов, игра, в ходе которой ребенок продолжает находиться под защитой своих папы и мамы.
К каждому малышу французские постановщики планируют найти индивидуальный подход, поэтому количество зрителей спектакля ограничат. «Вкусная история девочки и великана» будет идти практически каждый день с 17 сентября, из-за чего у спектакля будет целых четыре актерских состава. С актерами Рос¬товского молодежного все это время будут работать режиссер Луиз Левек и комедийный актер Кантор Бурдо.
— Мы решили отдать эту работу нашим французским гостям неслучайно, — подчеркнул Михаил Заец. — Для Европы формат театра познания, в котором дети знакомятся с миром цветов, вкусов, запахов и нормами поведения, не нов. Мы тоже хотим пойти по такому пути. Наверное, жизнь в нашей стране делает нас несколько брутальными. А вот этой доброй наивности и открытости, которая есть у наших соседей, нам не хватает. Когда к нам приехали ребята из Франции, мы услышали их громкий разговор и смех под окнами. Пошли встречать, а они в песочнице сидят. Они сами как дети. Мы хотим, чтобы этот спектакль и сезон стали вот такой дружной песочницей.
Еще один новый русско-французский проект, но уже для взрослых, запланирован на ноябрь. Его руководителем станет французская танцовщица и хореограф с русскими корнями Юлия Плотникова. В течение 20 лет она работала под руководством лучших хореографов Франции и теперь поделится своими умениями с ростовчанами. В донской столице танцовщица покажет моноспектакль «Комната слов».
— Современной хореографии и актеров, которые увлечены ею, не так много, поэтому это отличный шанс поделиться опытом, — рассказал директор «Альянс Франсез» Вивьен Фуке. — Это не танцы на сцене, это спектакль-танец, в котором есть история женщины, ее чувства и переживания. Французская культура сейчас отличается от всем привычной. Выступление будет идти всего час, но оно будет насыщено эмоциями, которые дадут зрителям новые представления о Франции.
Премьера спектакля «Комната слов» состоится 20 ноября. Кроме того, Юлия Плотникова проведет два мастер-класса для актерского состава Молодежного театра и танцующих профессионалов Ростова.
Автор текста - Владимир Ходзинский
Ссылка на материал - http://www.gorodn.ru/razdel/obshchestvo_free/v_gorode/13830/?sphrase_id=2257756
Ростовский-на-Дону академический молодежный театр
Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, пл. Свободы,3
Телефон для справок: 8 (863) 253-82-66